Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Недострой экс-депутата в центре Екатеринбурга проверят независимые эксперты

Недострой
От экспертизы будет зависеть дальнейшая судьба долгостроя

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 декабря, ФедералПресс. Часть недостроя в центре Екатеринбурга, которая принадлежит экс-депутату городской думы Олегу Хабибуллину, будет проверена на безопасность. Об этом в своем телеграм-канале написал депутат регионального парламента Алексей Свалов.

«Состоялось кассационное заседание суда. Как и ожидалось, его попытки «затянуть» экспертизу <...> потерпели неудачу», – отметил Свалов.

Речь идет о долгострое на Октябрьской площади, 5. Споры вокруг здания длятся уже несколько лет.

Хабибуллин надеялся провести реконструкцию. Летом суд вынес определение о том, что сооружение пройдет независимую экспертизу. Бывший депутат подал кассационную жалобу, но обжаловать определение ему не удалось.

Если независимые эксперты признают оставшуюся часть сооружения опасной, то потребуют ее снести.

Здание начали строить в середине 90-х, а уже к середине нулевых стройку заморозили. Долгое время недострой был бесхозным. В дальнейшем часть здания приобрел Олег Хабибуллин, а часть – «Навигатор». Часть, принадлежащую «Навигатору», снесли. Экс-депутат пытался через суд признать незаконность сноса, но потерпел неудачу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что долгострой в центре Екатеринбурга «Карнеол» выставили на торги. Владелец сооружения оценил объект в 1,14 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.