Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Губернатор Куйвашев оценил общежития нового студенческого кампуса УрФУ

Губернатор Евгений Куйвашев и студенты
Евгений Куйвашев встретился и со студентами, которым предстоит жить в кампусе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 января, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев проинспектировал ход работ по строительству студенческих общежитий в кампусе УрФУ в микрорайоне Новокольцовский. Как сообщает департамент информации Свердловской области, два из пяти зданий уже сданы в эксплуатацию.

«После завершения строительства всех пяти общежитий 8,5 тысячи мест, построенных с самыми современными подходами, будут преданы УрФУ. Конечно, это серьезное подспорье для вуза, для повышения его конкурентоспособности. Здесь будет комфортно жить. Буквально вчера мы на федеральном уровне обсуждали следующий этап строительства кампуса – самих учебных корпусов», – сказал губернатор.

В одном из них разместится СУНЦ, который нуждается в совершенствовании материальной базы, отметил Евгений Куйвашев. Поблизости от корпусов кампуса обоснуется несколько технопарков, на предприятиях которых студенты УрФУ смогут проходить практику, а впоследствии и работать. Губернатор напомнил, что в августе 2023 года в общежитиях разместятся участники фестиваля университетского спорта. Последний объект на территории кампуса будет сдан в мае 2023 года, улично-дорожная сеть – в июне. Здесь разместятся Дворец водных видов спорта, общественный и медицинский центр и тренировочное поле.

Что касается общежитий, то в каждой из пяти секций насчитывается 836 комнат. В феврале 2023 год здания примет под крыло управляющая компания УрФУ.

«Инфраструктурно здесь созданы уникальные возможности. И мне кажется, без ложной скромности, – сегодня в России такого рода территорий именно для студентов, конечно, нет. С учетом того, что будут строиться кампус, учебные здания, – это будет действительно новая территория, территория очень высокого качества», – прокомментировал генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский.

Стоит напомнить, что на Среднем Урале реализуется губернаторская программа «Кампус», которая направлена на поддержку обучающихся здесь студентов. Она предполагает ряд скидок в магазинах, заведениях общепита, фитнес-центрах и так далее. Для улучшения условий жизни студентов предполагается запустить программу арендного жилья.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.