Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Синара» продемонстрировала, как будет выглядеть новый кампус УрФУ

Подписание соглашения
Евгений Куйвашев и Дмитрий Пумпянский подписали соглашение

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля, ФедералПресс. Власти Свердловской области и руководство Трубной металлургической компании и Группы Синара подписали соглашение о строительстве нового кампуса УрФУ, который появится в Новокольцовском районе. Об этом рассказали в пресс-службе Группы Синара.

«Для Уральского федерального университета это уникальный шанс получить инфраструктуру, которая позволит максимально раскрыть его научный, образовательный и инновационный потенциал. Сегодня мы активно работаем над реализацией проекта при поддержке крупного бизнеса», – заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Подписание соглашения прошло в присутствии главы минобрнауки России Валерия Фалькова. Свои подписи поставили глава Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Группы Синара, председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский.

852cb760984b6580cfeb2d6a6f356262.jpg

Действовать соглашение будет до конца 2024 года. Возводить новый кампус уральского университета будет Группа Синара и ТМК.

«Уральский бизнес активно включился в реализацию поручения главы правительства России. Мы со своей стороны поможем в осуществлении одного из наиважнейших проектов для УрФО, Свердловской области и Екатеринбурга по строительству современного кампуса мирового уровня», – прокомментировал Дмитрий Пумпянский.

Ряд зданий университета, которые построят в Екатеринбурге, будет включать в себя новые учебные корпуса институтов экономики и управления, радиоэлектроники и информационных технологий, а также специализированный учебно-научный центр (СУНЦ). Кроме того, общежития, в которых будут жить спортсмены во время Универсиады, и общественный центр тоже перейдут университету после окончания спортивного мероприятия.

78d8b998778b6531d086f356e821cea7.jpg

«Кампус – уникальное пространство, которое предназначено не только для учебы, но и комфортной жизни студентов, поэтому включает как учебно-лабораторные корпуса, так и общежития, спортивную инфраструктуру, пространства для занятий и отдыха. Нам важно, чтобы молодежь не уезжала из регионов и имела возможность получить качественное высшее образование, трудоустроиться и реализовать себя на малой родине», – добавил Валерий Фальков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Евгений Куйвашев назвал компании, которые стали инвесторами строительства нового кампуса УрФУ.

Фото: пресс-служба Группы Синара

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.