Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Здание первого екатеринбургского кинотеатра «Колизей» реконструируют

Колизей
Фасад здания обновят

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Историко-культурная экспертиза дала разрешение на реставрацию первого городского театра в Екатеринбурге – «Колизея». Об этом сообщается в документации на сайте управления по госохране объектов культурного наследия Свердловской области.

«Представленная на государственную историко-культурную экспертизу проектная документация на проведение работ <...> соответствует (положительное заключение) требованиям законодательства Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия», – сказано в документации.

Экспертиза началась 2 марта 2023 года и проходила по 9 марта 2023 года.

Планируется, что у здания обновят фасад, заменят утеплитель на чердаке, а также установят новую подсветку.

«Существующая система архитектурной подсветки фасадов технически и морально устарела», – отметили эксперты, проводившие исследование здания.

В 2021 году депутаты ЕГД называли приблизительную стоимость ремонта здания. По их мнению, город может выделить на эти цели около 300 млн рублей.

В 2021 году здание кинотеатра «Колизей» отдали «Провинциальным танцам». Некоторое время помещения бывшего кинотеатра занимал театр кукол, пока в основном месте проходил ремонт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.