Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Академическом построят дом будущего на солнечных батареях

Рендеры строящегося дома
Фасад обошьют инновационными солнечными панелями

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге построят дом будущего с фасадом из солнечных батарей. Ключевой застройщик Академического района Екатеринбурга АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») подал заявку на премию 100+Awards в номинации «Лучшее инженерное решение объекта строительства», сообщает пресс-служба компании.

Строящееся здание расположилось в квартале «Олимпика» рядом с Преображенским парком.

«В фасад дома встроены солнечные панели: они «собирают» электромагнитное излучение солнца и преобразуют его в электрический ток. Затем энергия передается в сеть многоквартирного жилого дома для освещения мест общего пользования», – рассказали в АО СЗ «РСГ-Академическое».

Солнечные панели расположены так, чтобы собирать энергию в течение всего светлого времени суток. Производитель – российская фирма «Хевел» – по просьбе застройщика изготовила панели не только традиционного черного, но и бежевого цвета. Это позволит разнообразить архитектурный облик фасада.

При наиболее благоприятном освещении солнечный фасад сможет вырабатывать около 50 МВт/ч энергии в год, таким образом покрывая потребность в освещении мест общего пользования, работу лифтов и другие нужды дома. Это позволит жильцам заметно сэкономить на коммунальных платежах. Производитель дает полувековую гарантию на работу своих солнечных элементов.

Стоит отметить, возведение энергоэффективных и экологичных домов – один из основополагающих принципов строительства жилья в Академическом районе Екатеринбурга. «РСГ-Академическое» ранее уже возвело дом с солнечными батареями на улице Мехренцева, 36, где солнечные панели расположены на крыше.

Всероссийская инженерно-архитектурная премия 100+ AWARDS вручается в рамках крупнейшего в регионах страны международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild. В 2023 году форум пройдет в Екатеринбурге 3–6 октября.

Фото предоставлено СЗ «РСГ-Академическое»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.