Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Застройщик показал, как будет выглядеть квартал старого Уралмаша после реновации

Стройка в Екатеринбурге
Строительство начнется летом 2023 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. Строительная компания «Брусника» презентовала мастер-план застройки квартала улицы Донбасской, Суворовского и Черниговского переулков на екатеринбургском Уралмаше. Территория была избрана одной из пилотных площадок программы КРТ на Среднем Урале.

«В 30-х годах XX века коллектив во главе с Петром Оранским разделил территорию соцгорода на кварталы размером 290 х 250 метров, каждый из которых получил имя-номер. Часть из них до сих пор сохраняют очертания 80-летней давности. Мы не хотели разрушать эту структуру и решили новой застройкой подчеркнуть изначально заложенную геометрию», – прокомментировал руководитель группы мастер-плана Брусники Василий Большаков.

Застройщик намерен органично вписать новые дома в архитектуру микрорайона. Архитекторы разделили квартал на три части с помощью двух новых улиц, которые свяжут жилую застройку с расположенными поблизости детскими садами, школами и больницами.

Квартал заполнят среднеэтажные дома с закрытым двором, на пересечении пешеходных дорожек разместятся 17-этажная башня и сквер. Первые этажи со стороны Черниговского и Суворовского отдадут под офисы и магазины, а в центре квартала разместится детский сад на 100 мест. Всего застройщик планирует возвести 70 тысяч квадратных метров жилья. Работы начнутся летом 2023 года.

Ранее сообщалось, что мэр Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил новую территорию под застройку КРТ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, предоставлены пресс-службой «Брусники»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.