Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

На Среднем Урале зафиксировано 8 кейсов по мошенничеству с продажей квартире

Татьяна Мерзлякова
Восстановлением прав обманутых занимается Татьяна Мерзлякова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 декабря, ФедералПресс. В Свердловской области зафиксировано 8 случаев, когда мошенники доводили людей до продажи квартир, оставляя без денег и жилья. Об этом заявила региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, во всех случаях жертвами становились интеллигентные немолодые женщины. В результате преступных махинаций они остались без жилья.

«Такие дела очень тяжело идут. Тяжело доказать, что мошенник недобросовестный приобретатель и что квартиру ведомый продавец продавал под влиянием непонятных сил. Пока не будет создано какой-то серьезной [межведомственной правоохранительной] бригады, мы это мошенничество не остановим», – подчеркнула Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, правовой стороной дела занимаются Госдума и Совета по правам человека при президенте России. Сейчас перед ними стоит задача выработать критерии недобровольности сделок, когда мошенники фактически ведут граждан к продаже жилья за бесценок.

Ранее Татьяна Мерзлякова рассказала о количестве свердловчан, освобожденных из украинского плена.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.