ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля, ФедералПресс. В части екатеринбургских домов не смогли заменить лифты вовремя: жильцы решили собирать деньги на капремонт через спецсчета, но не смогли накопить нужную сумму. Об этом заявил гендиректор областного фонда капремонта Станислав Суханов.
«172 лифта не были заменены в положенный срок, то есть эти лифты нужно останавливать. Это безопасность наших граждан», – сказал Суханов.
По его словам, банки не дают кредиты на такие работы, так как фактически спецсчетом управляет общее собрание собственников. В результате было решено ликвидировать спецсчета в таких домах и передать деньги в «общий котел» фонда. Суханов ожидает, что лифты удастся заменить уже в следующем году.
По мнению гендиректора фонда, переходить на спецсчет имеет смысл, если дом «свежий». В противном случае жильцы могут не накопить денег даже на ремонт кровли в положенный срок, предупредил Суханов.
Что касается самого фонда, то в этом году он планирует потратить на ремонты 11,5 млрд рублей. Суханов отметил, что жильцы должны за капремонт 4,27 млрд рублей, почти миллиард от этой суммы составляют пени и штрафы.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее в свердловском минЖКХ объясняли нехватку денег в фонде капремонта массовым переходом домов на спецсчета.
Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин


