ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, ФедералПресс. Страховщики предлагают екатеринбуржцам застраховать квартиры от «военных рисков» и падения летательных аппаратов. Интерес к таким полисам усилился после атаки украинского беспилотника на ЖК «Тринити».
«Цена именно полиса от прилета зависит еще и от региона: там, где такие события чаще, и стоимость полиса выше. Но в Екатеринбурге пока выходит недорого», – пишет ЕАН.
Страхование от военных рисков предлагают «Ингосстрах», ВСК, «Альфа-страхование», «Росгосстрах» и другие компании. Как выяснили журналисты, его можно оформить примерно за сто рублей в месяц в дополнение к базовому полису. У некоторых страховщиков военные риски учтены и в стандартном полисе.
Чтобы получить выплату в случае падения дрона, нужно сообщить о нем в компанию и полицию, зафиксировав ущерб. В течение оговоренного срок (обычно – 30 рабочих дней) страховщик должен принять решение о компенсации. Получить можно до 15 млн рублей в зависимости от лимита.
«ФедералПресс» напоминает, что утром в субботу беспилотник врезался в элитный ЖК «Тринити» в центре Екатеринбурга. За компенсацией к чиновникам обратились 16 жильцов.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


