Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Экс-главу свердловского управления Росимущества посадили за взятки

Кировский районный суд
Кировский райсуд отправил за решетку Сергея Зубенко

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 августа, ФедералПресс. Суд отправил в колонию экс-руководителя управления Росимущества по Свердловской области Сергея Зубенко, которого признали виновным в получении взяток и мошенничестве. Сам он просил суд вынести мягкий приговор.

Зубенко приговорен к пяти годам колонии строгого режима и штрафу на сумму 50 млн рублей. В течение десяти лет после выхода из колонии он не сможет заниматься госслужбой, решил суд.

В последнем слове Зубенко просил о мягком приговоре, ссылаясь на помощь следствию, плохое состояние здоровья, наличие жены-инвалида, троих детей и престарелой матери, пишут СМИ.

По версии следствия, Зубенко платили сразу несколько бизнесменов, включая владельцев крупных компаний Руслана Элдарханова и Наталью Огоновскую. Элдарханов за это получил контракт на реализацию арестованного имущества, а Огоновская смогла вывести из федеральной собственности дома, в которых ранее находились бомбоубежища. Еще двое бизнесменов заплатили за приватизацию имущества без торгов. Даже после отставки Зубенко пытался выманить деньги у арендатора земель, обещая договориться с новым руководителем управления.

«ФедералПресс» напоминает, что под судом оказались Элдарханов, Огоновская и другие бизнесмены, платившие Зубенко взятки. Их дела рассматривают на отдельных процессов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.