Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Всероссийский форум профсоюзов прошел в Екатеринбурге

По итогам форума будет составлена резолюция с предложениями по изменению трудового законодательства
По итогам форума будет составлена резолюция с предложениями по изменению трудового законодательства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге состоялся Всероссийский форум профсоюзов, на котором обсуждались вопросы заработной платы свердловских рабочих и изменение закона «Об оценке условий труда».

На форуме председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских заявил, что зарплата рабочих не должна страдать от инфляции. Об этом пишет ОТВ.

«Мы говорим о том, что индексация зарплаты должна быть не ниже инфляции, и должна быть ежегодной. Конечно, мы говорим и об уровне пособия для тех, кто потерял работу, они должны быть не ниже прожиточного минимума. Минимальная зарплата не ниже прожиточного минимума», – отметил он.

Кроме того, лидер свердловских профсоюзов добавил, что среди приоритетных направлений в работе профсоюзных организаций – корректировка федерального закона «Об оценке условий труда».

По итогам форума будет составлена резолюция с предложениями по изменению трудового законодательства. Ее будут защищать на высшем уровне представители Федерации независимых профсоюзов страны. Отметим, что они уже получили поддержку председателя «Ассоциации юристов России» Павла Крашенинникова.

«Иногда люди работают репетиторами или убираются где-то без контракта, защищенность низкая. И более того, их в незаконной предпринимательской деятельности могут обвинить, и человека могут даже к уголовной статье привлечь», – сказал он.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Андрей Ветлужских призвал откорректировать закон «О специальной оценке условий труда». Об этом он заявил на встрече с коллективом завода «Уралхиммаш». По мнению Ветлужских, изменения закона необходимы для повышения производственной безопасности на промышленных предприятиях. На встрече с коллективом завода лидер профсоюзов отметил, что на предприятиях функционирует целая система обеспечения безопасности работников. Однако необходимо, чтобы и законы регулировали меры безопасности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.