Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

У ловца покемонов нашли шпионскую ручку

Фото: СУ СКР по Свердловской области
Фото: СУ СКР по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 сентября, РИА ФедералПресс. Следователи провели обыски в доме у видеоблогера и пранкера из Екатеринбурга Руслана Соколовского, который ловил покемонов в Храме-на-Крови, в ходе которых была обнаружена шпионская ручка.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области, него дома была обнаружена авторучка, подпадающая под признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

Отметим, что за незаконное использование таких предметов предусмотрена уголовная ответственность по статье 138.1 УК РФ (Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Как писал «ФедералПресс» ранее, Руслана Соколовского подозревают в совершении преступления экстремистского характера. Уголовное дело в отношении него возбужден по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний».

Следователи провели ряд мероприятий, в ходе которых было обнаружено значительное количество изготовленных видеоблогером роликов противоправного содержания, а также широкий спектр компьютерной, видео и иной техники (веб-камеры, ноутбук, нетбук, профессиональный микрофон и др.), использовавшейся им при подготовке роликов. Что говорит о систематическом и целенаправленном характере распространения видео.

Кроме того, блогер выпускал журнал. В нем также имеются публикации и иллюстрации, направленные, по предварительным данным, на возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве. Его и технику, изъятую из квартиры блогера, отправят на судебную экспертизу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.