Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Среднеуральская птицефабрика оштрафована за загрязнение болота

Курица

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля, ФедералПресс. Среднеуральскую птицефабрику оштрафовали за загрязнение болота.

Свердловский областной суд рассмотрел иск прокуратуры к ООО «Птицефабрика Среднеуральская». В ходе лабораторных исследований сточных вод выяснилось, что концентрация азота аммонийного в сточных водах, сбрасываемых предприятием в болото Молебское, превышает норму в 4,8 раза.

Инженер по охране окружающей среды птицефабрики объяснил, что так получилось из-за отсутствия очистных сооружений. Из-за этого болото находится под угрозой, равно как и биологические ресурсы и водные растения.

Прокуратура обратилась в Верхнепышминский городской суд с иском, и тот запретил предприятию сбрасывать сточные воды в болото до тех пор, пока не будет обеспечена нормальная очистка. Суд требование прокуратуры удовлетворил. Ответчик попытался оспорить решение в вышестоящей инстанции, аргументируя это тем, что на строительство очистных сооружений понадобится несколько лет. Свердловский областной суд остался на стороне первой инстанции и утвердил первый приговор: штраф в размере 552 265 рублей 83 копейки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.