Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Прокуроры придут завтра!» В полпредстве УрФО обсудили готовность к переходу на цифровое ТВ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 августа, ФедералПресс. Полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов провел заседание, посвященное цифровому телевидению.

До конца этого года Россия должна перейти с аналогового на цифровое телевидение (речь идет о федеральных каналах). Однако на территории УрФО остается 2 % населения, которые по своему месту жительства не попадают в зону охвата цифрового сигнала. Кроме того до конца вопрос не решен с малоимущими семьями и пенсионерами, которые живут со старыми телевизорами, не рассчитанными на «цифру».

«Нужно полностью исключить ситуацию, когда люди в новогоднюю ночь включат телевизор и окажутся у черного экрана», – заявил полпред по УрФО Николай Цуканов.

В ответ заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин сказал, что отключение от аналогового ТВ произойдет постепенно. Стартует процесс после 10 января и займет несколько дней. А значит никто в новогодние каникулы без любимых программ и фильмов не останется.

Что касается отдаленных территорий, куда не доходит сигнал с вышек, туда придет спутниковое ТВ. С «НТВ+» и «Триколором» уже договорились о скидках для жителей таких населенных пунктах при приобретении оборудования, кроме того абонентской платы на 20 каналов (входящих в два первых мультиплекса) для них не будет.

Вещание региональных телеканалов, таких как «Четвертый канал», «Студия 41» и другие в Свердловской области по-прежнему будет осуществлять компания ОАО «Цифровое телевидение», рассказал корреспонденту «ФедералПресс» официальный представитель ОАО «Цифровое телевидение» Павел Трапезников.

Николай Цуканов отметил, что сейчас нет программ, по которым регионы смогли бы закупать оборудование, необходимое для перехода на цифру. Пока любая подобная покупка будет расцениваться как нецелевое пользование средств.

«Прокуроры придут завтра, как только мы начнем приобретать эти приставки», – заявил Николай Цуканов.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин отметил, что каждый регион находит собственный выход из этой ситуации. Например, в Воронеже приняли закон, по которому приобретение приставок относится к социальным расходам бюджета. Тем не менее над вопросом уральского полпреда обещали подумать.

Напомним, в среднем необходимая для перехода на цифру приставка стоит от 600 рублей, телевизор (практически каждый после 2012 года выпуска) обойдется от 5000 рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.