Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Автоэксперты ответили, будет ли повышение цен на подержанные машины

Автомобили
В феврале продажи бывших в употреблении авто упали на 5,5 процента

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Рынок подержанных автомобилей в России переживает первый за последние месяцы значительный спад. В феврале продажи машин с пробегом снизились на 5,5 % по сравнению с январем, а спрос сместился в сторону более доступных моделей, таких как Lada 2107 и Daewoo Matiz. Эксперты связывают это с ростом цен, сезонным спадом и сокращением предложения качественных автомобилей.

«Традиционно март показывает более высокие показатели по сравнению с январем и февралем, но в этом году ситуация складывается иначе. На снижение продаж влияет ряд факторов. Основной из них – высокая ключевая ставка, которая привела к увеличению стоимости кредитов. В настоящее время кредиты на подержанные автомобили выдаются под 30–33 % годовых. При этом мы ожидаем небольшой рост цен на подержанные автомобили», – прокомментировал для «Известий» заместитель генерального директора АГ «Авилон» по направлению автомобилей с пробегом Роман Титов.

Генеральный директор компании Frank Auto Ирина Франк выделила несколько факторов, повлиявших на снижение спроса. Во-первых, это сезонный спад после новогоднего ажиотажа. Во-вторых, рост средней стоимости подержанных автомобилей до 2,12 млн рублей. В свою очередь главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков отметил, что на рынке становится все меньше автомобилей в хорошем состоянии. Например, Ford Focus, которые раньше были популярны в крупных городах, теперь распродаются в небольших населенных пунктах. Машины стареют, выбывают из эксплуатации и оседают у последних владельцев.

Рынок подержанных автомобилей в России начал демонстрировать признаки замедления. По данным аналитического агентства «Автостат», в феврале 2025 года было продано 397 103 машины с пробегом, что на 5,5 % меньше, чем в январе. При этом по сравнению с февралем 2024 года падение составило всего 0,6 %.

Лидером продаж остается Lada, несмотря на снижение товарооборота на 4,7 %. Среди иномарок лидирует Toyota, но и она показала значительное падение – минус 7,9 % к январю и минус 7,1 % к прошлому году. Kia и Hyundai также просели, но менее заметно – на 6,7 и 5,7 % соответственно.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что в России рекордно снизились объемы автокредитования.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.