Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Забившим до смерти инвалида подросткам предъявили обвинение

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 августа, ФедералПресс. Делом занялись московские следователи.

В Березовском четырем подросткам, избившим 20-летнего инвалида, предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего. Кроме того, ситуацию под свой контроль взял центральный аппарат Следственного комитета России, сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Напомним, ЧП произошло в Березовском 9 августа: как полагает следствие, компания подростков издевалась над молодым человеком с инвалидностью и снимали все на телефон. В итоге, юноша погиб, а его тело нашли на следующее утро за гаражами. Все обвиняемые еще несовершеннолетние, самому старшему (ранее судимому) мальчику 16 лет, а самой младшей девочке – 13 лет. Всю компанию задержали, 16-летнего подростка взяли под стражу, а остальных оставили под подпиской о невыезде. Однако следователи собираются ходатайствовать в суде о таком же пресечении свободы, что и их товарища.

Также «ФедералПресс» напоминает, что СКР рассматривал вопрос о переквалификации уголовное дела по статье «Убийство», однако, по всей видимости, статья все-таки осталась прежней.
В региональном следственном управлении поясняют, что тем обвиняемым, которые уже достигли 14 лет, может грозить тюрьма сроком до 10 лет вместо 15, так как они еще не достигли своего совершеннолетия.

«После выполнения необходимых процедур будет рассмотрен вопрос о помещении на предусмотренный законодательством срок до 3 лет (на основании судебного решения) в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей 13-летней девушки, которая, согласно материалам уголовного дела, находилась в одной компании с подозреваемыми во время совершения преступления», – добавили в пресс-службе ведомства.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.