Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Башня смерти»: Discovery рассказал о екатеринбургской телебашне

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. Американцам рассказали о символе Екатеринбурга, которого не стало более полугода назад.

На телеканале Science channel (входит в серию каналов Discovery) показали серию передачи Mysteries of the abandoned, в которой показали снесенную в Екатеринбурге телебашню.

В анонсу эпизода сказано, что конструкция является символом советского престижа, а немного позже стала известна как «башня смерти».

«Башня стала магнитом для молодых людей, собиравшихся там для того, чтобы испытать себя. Люди забирались туда снова и снова. И, конечно, случались несчастные случаи, когда они погибали там. Некоторые забирались наверх, чтобы затем драматично совершить суицид», – рассказал американский журналист Джим Мейгс в ролике.

Однако 24 марта башня встретила свою судьбу: она была снесена. В эпизоде также показывают тот момент, когда постройка была взорвана.

«ФедералПресс» напоминает, что снос телебашни вызвал в Екатеринбурге множество споров. Многие горожане до сих пор тоскуют по неофициальной достопримечательности столице Урала и создают ее маленькие копии. Не так давно кусок башни, оставшейся после взрыва, появился на обложке одной из британских рок-групп.

Также напомним, что на месте снесенное телебашни планируется построить ледовую арену. В конце лета градсоветом был утвержден ее проект, и в скором времени начнется ее строительство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.