Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Проект трамвайной ветки УГМК в Екатеринбурге может рассорить горожан и мэрию

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 октября, ФедералПресс. Епархия не хочет отдавать землю с церковью городской администрации из-за недовольных екатеринбуржцев.

Арбитражный суд Свердловской области приступил к рассмотрению иска администрации Екатеринбурга к русской православной церкви. Мэрия требует передать в муниципальную собственность церковь на окраине Екатеринбурга, чтобы проложить на ее месте трамвайную ветку в Верхнюю Пышму.

Сегодня состоялось судебное заседание по этому делу, но никаких конкретных решений вынесено не было, так как были допущены нарушения в документах как со стороны истца, так и со стороны ответчика. Городская администрация сделала ошибку, передав уведомление об изъятии земли не лично архиепископу передает Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, а церковь нарушила правила оформления документов.

Тем не менее, стороны успели высказаться по поводу этого дела.

«Это муниципальная нужда. Как вы знаете, там будет проходить ветка, поэтому все здания забираются, вам выплачиваются деньги», – сообщила представитель мэрии Анна Кочкина.

В то время как представитель РПЦ Артем Клименко руководствовался тем, что участок передается в собственность городу только в том случае, если бы строилась дорога федерального или хотя бы регионального значения, чего не скажешь о проекте новой трамвайной линии. Кроме того, Екатеринбургская епархия не имеет права распоряжаться своей землей – такие полномочия есть только у Синода и РПЦ, сообщает «Накануне.RU»

Также Клименко отметил, что с уничтожением прихода во имя Иоанна Предтечи несогласны местные жители, прихожане, которые обращаются с жалобами к губернатору Евгению Куйвашеву и даже президенту России Владимиру Путину. По словам представителя церкви, снос здания только испортит отношения мэрии с горожанами.

Напомним, Екатеринбург и Верхнюю Пышму уже который год собираются связать трамвайной веткой. Но проблема встала тогда, когда обнаружилось, что проект, который реализует УГМК, подразумевает снос несколько жилых домов и церковь – приход во имя Иоанна Предтечи. Многие жители окраины Екатеринбурга возмутились такому плану. Они уже обратились к губернаторы Евгению Куйвашеву и даже президенту России Владимиру Путину с просьбой оставить их приход в покое.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.