Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Глава Минздрава отметила «запредельную смертность» на Среднем Урале

Фото: rosminzdrav.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря, ФедералПресс. Вероника Скворцова обсудила ситуацию со смертностью на Урале с Андреем Цветковым.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова назвала запредельной смертность из-за сердечно-сосудистых заболеваний в ряде районов Среднего Урала. Об этом она заявила во время беседы с коллегой из Свердловской области Андреем Цветковым на совещании министерства с отделениями ведомства в субъектах.

Свердловский министр Цветков доложил, что за восемь месяцев 2018 года смертность в регионе выросла на 1,5 % по сравнению с данными за прошлый год. Большинство смертей (49,4 %) связаны с болезнями систем кровообращения. Также министр обозначил проблему, связанную с оказанием первой медицинской помощи.

Скворцова согласилась, что проблема с оказанием экстренной помощи в регионе есть. Также министр отметила «запредельную смертность в ряде районов области по сердечно-сосудистым причинам». По мнению главы Минздрава, это связано с «коллизией между развитостью высоких технологий в любом медицинском профиле и недоразвитостью первичной помощи». Вероника Скворцова предложила, чтобы медики наладили контакты с населением, студенты медицинских вузов могли бы ходить по квартирам, измерять давление. Выдержки записи с заседания опубликовал портал 66.ru.

Как писал «ФедералПресс» ранее, есть в регионе и еще одна проблема, она связана с нехваткой доноров для трансплантации внутренних органов. Андрей Цветков заявлял, что органы большинства умерших свердловчан непригодны для использования из-за болезней или несовместимости с реципиентом. Он не исключил, что в будущем органы будут доставляться из соседних регионов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.