Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Жителя Екатеринбурга отправили за решетку за торговлю пропиской  

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 декабря, ФедералПресс. Мировой судья Железнодорожного судебного района вынес приговор Александру Чудинову. Мужчина незаконно поставил на учет 28 выходцев из ближнего зарубежья.

В июне 2018 года 37 летний горожанин обратился в многофункциональный центр Екатеринбурга и направил документы в компетентные органы, чтобы поставить на учет в своей квартире на Сортировке мигрантов из бывших советских республик. При этом, владелец жилплощади предоставлял только регистрацию, понимая, что иностранные граждане в его квартире жить не будут. Об этом «ФедералПресс» сообщили в прокуратуре Свердловской области.

За прописку на своей жилплощади Александр Чудинов брал плату – по сто рублей с каждого мигранта. За столь небольшую сумму иностранные граждане формально получили право законного нахождения на территории РФ.

«Массовую постановку иностранных граждан на миграционный учет выявил участковый уполномоченный отдела полиции № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу в ходе отработки жилого сектора. В июле 2018 года органами дознания отдела полиции № 10 в отношении неработающего ранее неоднократно судимого за совершение тяжких и особо тяжких преступлений 37-летнего хозяина квартиры на улице Маневровой, 12 было возбуждено и расследовано уголовное дело по статье 322.3 УК Российской Федерации. В общей сложности осужденный провел в местах лишения свободы порядка 20 лет. После, материалы уголовного дела полицией были переданы в мировой суд Железнодорожного района для рассмотрения по существу», – поделились подробностями расследования в отделении по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу.

Подсудимый вину полностью признал и искренне, по его словам, раскаялся в совершенном преступлении. Свои действия мужчина объяснил острой финансовой нуждой и попыткой дополнительного заработка.

По приговору мирового судьи неудавшийся бизнесмен следующие 1 год и четыре месяца проведет в колонии строго режима.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.