Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Здесь не театр, а судебное заседание». Начальник СвЖД Миронов встретит Новый год в СИЗО

Миронов пробудет в СИЗО минимум до 12 февраля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 декабря, ФедералПресс. Свердловский областной суд оставил без изменения меру пресечения для начальника СвЖД Алексея Миронова.

Рассмотрение апелляции проходило в закрытом режиме по инициативе сторон. «Я возражаю [против присутствия СМИ]. Здесь не театр, а судебное заседание. <...> Я все сказал еще 13 декабря. Дал все комментарии и разъяснения», – заявил Миронов.

Адвокат Миронова Игорь Михайлович предоставил суду справку о состоянии здоровья своего подзащитного и поручительство от «одного уважаемого гражданина Свердловской области». Это Борис Колесников, начальник СвЖД с 1990 по 2002 годы. Вместе с ним на заседании присутствовал также племянник Миронова. Оба отказались общаться со СМИ.

«Суд постановил оставить решение Ленинского районного суда Екатеринбурга об избрании меры пресечния в виде заключения под стражу оставить без изменений», – заявила судья Елена Ишкина.

Таким образом, Миронов пробудет в СИЗО минимум до 12 февраля. Его адвокат отказался отвечать на вопрос, собирается ли защита обжаловать решение облсуда.

Напомним, что начальник свердловского филиала РЖД СвЖД Алексей Миронов был задержан 13 декабря после обыска в его рабочем кабинете на Челюскинцев, 11 и, предположительно, дома.

В чем именно обвиняют Миронова, непонятно. По словам его жены, она так же не знает, в чем суть претензий следователей. «Я слышала то же, что и вы, по телевизору. Сам он мне ничего никогда [о своих делах] не говорил. Понимаете, грамотнее его никого на этом месте быть не может, поэтому никакой взятки быть не могло. <...> Подождите немного и все узнаете», – сказала она сегодня. Также женщина отвергла версию о «заказе» дела в отношении мужа, поскольку «нет людей, которые могли бы занять его место, потому что оно очень тяжелое».

Однако «ФедералПресс» ранее стало известно, что Алексея Миронова подозревают в получении взятки от руководителя строительной фирмы «Строй Тикс» в Екатеринбурге Евгения Савранина. По версии следствия, в 2015 году Савранин за получение выгодных подрядов от железнодорожников оплатил компании «Премиум» дизайн-проект дома Миронова в Подмосковье. Услуга, как предполагается, обошлась предпринимателю в 725 тысяч рублей.

14 декабря Алексей Миронов был арестован Ленинским судом Екатеринбурга до 12 февраля. При этом сторона обвинения просила заключить его под домашний арест. Сегодня же прокурор ходатайствовал оставить Миронова в следственном изоляторе.

После заседания суда 14 декабря Миронов в беседе с журналистами назвал обвинения против него провокацией, а также заявил, что никогда не имел непосредственных контактов с Савраниным и, соответственно, не мог ему покровительствовать.

Если вину Миронова докажут, ему будет грозить до 12 лет колонии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.