Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский исследователь сообщил о новой версии гибели группы Дятлова

Возможно, группа Дятлова погибла из-за ракетных испытаний
Возможно, группа Дятлова погибла из-за ракетных испытаний

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 января, ФедералПресс. Исследователь Валентин Дегтерев обнаружил письмо, написанное в редакцию газеты «Уральский рабочий» в 1999 году. Его написал свидетель трагедии Николай Кузьминов.

Как сообщает в своем блоге Валентин Дегтерев, Николай Кузьминов проходил срочную военную службу на Северном Урале в 1959 году, когда пропали члены экспедиции. Тогда его отправили искать группу на склон перевала.

Мужчина вместе с поисковой группой находился там с марта по май. Все это время они использовали металлический щуп, обследую каждый метр местности.

В своем письме Николай Иванович написал, что первые трупы, найденные у костра, были полностью раздетыми, а руки были обгоревшими. Тела других нашли в ручье, причем один из погибших был полностью одет, а на его руке обнаружили трое часов и два фотоаппарата. Кроме того, поисковая группа нашла хвойный настил из деревьев. По словам Кузьминова, маловероятно, что настил сделали туристы. «Николай не верил, что полураздетые люди могут жить настолько долго, что бы оборудовать такое сооружение», объяснил Валентин.

В конце письма новоявленный свидетель сообщил и о версии гибели участников похода. По его словам, причиной смерти стал контакт с так называемыми огненными шарами. Валентин Дегтерев полагает, что Кузьминов имел в виду ракеты. Как оказалось, от огненного шара пострадал и сам свидетель. Ночью его и других солдат вызвал дневальный, который заметил в небе светящийся огненный объект. Как следует из письма, из-за лицезрения шара разум людей помутился, и они стали бесцельно расходиться в разные стороны. Чтобы привлечь внимание разбредающихся товарищей, Николай Кузьминов несколько раз стрельнул в воздух.

Как выяснилось позже, явление в небе было связано с испытаниями ракетного топлива на водороде. Испытания были не опасны для тех, кто в это время не выходил на улицу.

Выяснить достоверность написанного Николаем Кузьминовым невозможно, так как он умер в сентябре 2001 года.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.