Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские танки побывали на военном параде в Лаосе

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 20 января, ФедералПресс. В столице Лаоса состоялся военный парад, в котором приняли участие уральские танки.

Т-72Б1 «Белый орел», сделанные на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле прошли по улицам Вьентьяна следом за легкими плавающими советскими танками ПТ-76 и Т-54БЮ а также бронеавтомобилями БРДМ-2М. Бронетехника, призванная укрепить обороноспособность лаосской армии, совсем недавно поступила на вооружение и впервые демонстрируется широкой публике.

Как сообщает Минобороны РФ, российскую делегацию на мероприятии возглавил начальник Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ генерал-майор Александр Кшимовский.

Следует отметить, что Лаос стал второй страной, решившей обзавестись этой модификацией Т-72. Первыми были покупатели из Никарагуа. Военная техника поставляется в страну согласно договоренностям, которые были достигнуты во время визита министра обороны России Сергея Шойгу в январе 2018 года.

Танк «Белый орел» отличается от более ранних версий наличием панорамного прицела командира, который позволяет эффективно воевать как днем, так и ночью. Прицел наводчика-оператора ПН-72К также оборудован тепловизором. Установленная на танке 125-мм пушка может применять управляемое ракетное вооружение. С ней спарен 7,62-мм пулемет ПКТ. В боекомплект входят 42 снаряда и 2500 патронов. Также имеется дистанционная установка с 12,7-мм пулеметом «Корд» с 600 выстрелами.

Мощность двигателя В-84МС – 840 лошадиных сил. Максимальная скорость - 60 километров в час. Запас хода – 700 километров. Боевая масса – 47 тонн. Экипаж – три человека.
Кроме того, во Вьентьяне было открыто представительство Минобороны России.

Ранее сообщалось, что Лаос передал России 30 танков Т-34.

Фото: Минобороны РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.