Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Это уникальный портал». Фонд святой Екатерины презентовал сайт о России Николая II

За несколько месяцев портал посетили более 600 тысяч человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбурге состоялась презентация сайта, посвященного правлению Николая II. Портал был запущен Фондом святой Екатерины.

В минувшую субботу Фонд святой Екатерины представил жителям Екатеринбурга сайт, который рассказывает о достижениях последнего российского императора Николая II. Портал был запущен в сентябре в рамках мероприятий, посвященных столетию расстрела царской семьи. За несколько месяцев его посетили более 600 тысяч человек.

«Уникальность портала в том, что мы касаемся исключительно достижений российской империи. Сайтов о государе очень много. В большинстве своем они посвящены царской семье, что очень правильно, но аудитория хочет знать чуть больше именно о достижениях», – рассказала руководитель проектов Фонда святой Екатерины Татьяна Баланчук.

Одним из соавторов проекта выступил кандидат исторических наук Петр Мультатули. По словам Татьяны Баланчук, «это один из немногих историков, которые борются за честное имя императора».

«Сайт оказался достаточно интересным для молодой аудитории, в том числе за рубежом – для Украины, Беларуси, Казахстана, Америки, Европы. Мы получили очень много обратной связи от жителей Дальнего Востока. Люди просили дать больше информации, ссылок на документы», – добавила она.

Как отметил Петр Мультатули, эпоха правления Николая II незаслуженно остается наиболее забытой и подвергаемой забвению. «Между тем это были великие реформы, которые вывели Россию в пятерку лучших экономик мира по темпам роста. Страны, которую он принял и оставил, совершенно разные, с разным уровнем индустриализации. В эпоху Николая II реформ было проведено не меньше, чем при Александре II и Петре. Причем эти реформы проходили при народносбережении», – сказал он.

На портале «Российская империя в эпоху правления Николая II» представлены все реформы, которые были проведены в период с 1894-1917 гг., а также информация о государственных деятелях конца XIX – начала XX вв. Кроме того, посетили сайта могут познакомиться с книгами и документальными фильмами, посвященными правлению последнего императора, и фотогалереей.

Фото: пресс-служба Фонда святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.