Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Люди возмущены несправедливостью». Мерзлякова раскритиковала запись первоклассников в Екатеринбурге

начальная школа
начальная школа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области призвала проанализировать систему записи первоклассников в школы. Татьяна Мерзлякова отметила, что для родителей процесс превращается в испытание.  

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова назвала процесс зачисления первоклассников «горячей точкой» в своей работе. Выступая с отчетом о деятельности аппарата уполномоченного в законодательном собрании региона, она отметила, что «люди возмущены несправедливостью записи».

«Надо проанализировать, где и как строятся школы, где и как открываются первые классы. Ведь называются одинаковые номера школ, куда ребят не могли записать в течение ночи. Мне очень не нравится, что даже в МФЦ не могли попасть некоторые родители. Им писали, талончик в МФЦ вы можете получить в Тагиле или Каменск-Уральском, и люди ездили туда. Ну что ж мы делаем какие-то испытания для того, чтобы нормально ребенок пошел в первые классы», – резюмировала Мерзлякова.

Напомним, ФедералПресс писал о том, что запись детей в школы стала серьезной проблемой для тысяч родителей Екатеринбурга – в ночь, когда стартовал электронный прием заявок, порталы госуслуг и «Екатеринбург.рф» зависли. В итоге с утра родители атаковали городские МФЦ, где образовались многочасовые очереди. Позднее к решению проблемы подключилась прокуратура. Затем в мэрии Екатеринбурга пообещали восстановить заявления родителей на порталах в интернете.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.