Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские власти пообещали не допустить повторения «ЕГЭ-скандалов»

Юрий Биктуганов
Юрий Биктуганов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 апреля, ФедералПресс. В Свердловской области 20 тысяч человек готовятся к сдаче единого госэкзамена, еще 40 тысяч будут сдавать основной госэкзамен. Власти уже провели обучение всех сотрудников и проверили аппаратуру.

ЕГЭ в Свердловской области в нынешнем году будут сдавать 20 тысяч человек, сообщил сегодня министр образования Юрий Биктуганов. По его словам, 18 тысяч из них – выпускники этого года, остальные закончили раньше. Кроме того, 850 человек участвовали в досрочном этапе сдачи ЕГЭ.

Биктуганов подчеркнул, что все сотрудники, участвующие в организации, прошли специальную подготовку. «Мы провели огромное количество вебинаров, тренировочных этапов, обучений», – заявил он. Кроме того, проверена вся аппаратура, в том числе для сдачи экзамена по иностранному языку.

Отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс», Биктуганов заявил, что министерство детально проанализировало результаты прошлого года. Власти делают все, чтобы не допустить повторения случая, когда сдававшие ЕГЭ по иностранному языку получили ноль за сочинение из-за плохого раскрытия темы.

«Мы при проведении видеоконференций обращаем внимание как педагогов, так и родителей выпускников на внимательное прочтение заданий. Ребенок, может быть, великолепно знает свой предмет, но ответы должны быть представлены в соответствии с требованиями к правильному оформлению», – сказал министр.

«ФедералПресс» напоминает, что в стране самым популярным предметом для сдачи ЕГЭ является русский язык, среди предметов по выбору лидирует обществознание.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.