Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Это время собирать камни». Двадцать тысяч екатеринбуржцев отметили Пасху крестным ходом в центре города

Крестный ход
Шествие по улицам Куйбышева и 8 Марта возглавили палестинские скауты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, ФедералПресс. Накануне в Екатеринбурге прошел пасхальный крестный ход от Свято-Троицкого собора до Октябрьской площади, в котором, по данным Екатеринбургской епархии, приняли участие около 20 тыс. человек.

В Екатеринбурге прошел масштабный пасхальный крестный ход, участие в котором, по данным епархии, приняли около 20 тыс. человек. Молитвенное шествие, проходившее в непростых погодных условиях, началось с пасхальной вечерни в Свято-Троицком соборе и завершилось возле театра Драмы, на площадке, где предполагается строительство храма святой Екатерины.

Шествие по улицам Куйбышева и 8 Марта возглавили палестинские скауты, которые, несмотря на довольно суровую погоду – снег с дождем и минусовую температуру, – были одеты довольно легко и играли на волынках и барабанах. Митрополит Кирилл шел в середине крестного хода, пропустив вперед священников, несших благодатный огонь, который епархия получила в Иерусалиме и на микроавтобусе доставила в Свято-Троицкий собор за несколько минут до начала шествия.

К участникам также присоединились губернатор Евгений Куйвашев, полпред Николай Цуканов, гендиректор УГМК Андрей Козицын и глава РМК Игорь Алтушкин. Ближе к концу шествия, в колонне увидели мэра Екатеринбурга Александра Высокинского.

На Октябрьской площади к моменту окончания шествия установили небольшую сцену, с которой митрополит Кирилл совершил чин освящения места строительства будущего храма святой Екатерины. «Сегодня такое событие. И мы хотели бы, чтобы это место было освящено. Мы очень надеемся, что к 300-летию Екатеринбурга там будет построен собор. И эта благодать (имеется в виду благодатный огонь – прим. ред.), которая идет от главного храма мира [в Иерусалиме], там, где гроб Господень, и чтобы именно с этого места началось воскрешение нашего с вами города», – пояснил он журналистам перед началом шествия.

Обращаясь к горожанам уже со сцены после молитвы, Кирилл поблагодарил их за то, что «это время они провели не у телевизора и не в теплом доме, а вместе со всеми».

«Мне очень приятно, что даже капризы уральской погоды не остановили наш крестный ход. Все мы понимаем, что сегодняшнее время – это время собирать камни, объединяться вокруг добрых дел» – добавил стоявший на сцене рядом с митрополитом Евгений Куйвашев.

По завершении молитвы организаторы предложили горожанам пройти к шатру, в котором от снега укрыли рекордный по размерам – 3,7 тонны – пасхальный кулич. Его приготовление взял на себя Фонд святой Екатерины. Как рассказали «ФедералПресс» в фонде, на изготовление кулича было потрачено 22 тыс. яиц и полторы тонны муки. Специально для фиксации нового мирового рекорда в Екатеринбург прибыл гендиректор Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» Влад Копылов. Кусочек кулича во время праздничных мероприятий получил каждый желающий.

В нескольких метрах от большого шатра, рядом с фонтаном, в палатках поменьше всем верующим раздавали благодатный огонь в маленьких лампадках. «Очень долго этого ждали. Промокли, но ради этого стоило», «Мы приехали специально из Первоуральска. Кстати, тоже из храма святой Екатерины», – говорили люди, выходившие с огнем из шатров.

К тому моменту, когда практически все получили куличи и лампадки с благодатным огнем, на сцене начался праздничный концерт с участием хора духовенства епархии, скаутов, Вики Цыгановой и Валерия Топоркова. Организацию концерта и раздачу благодатного огня на себя так же взял Фонд святой Екатерины.

Фото, видео: Фонд святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.