Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
2

Тысячи жителей Екатеринбурга вышли на первомайскую демонстрацию

Тысячи жителей Екатеринбурга вышли на первомайскую демонстрацию
Тысячи жителей Екатеринбурга вышли на первомайскую демонстрацию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 мая, ФедералПресс. После шествия в центре столицы Среднего Урала состоялся митинг.

Традиционная первомайская демонстрация прошла сегодня в Екатеринбурге. Она объединила тысячи жителей столицы Урала. Колонна с трудящимися стартовала от площади Труда. В ее состав вошли представители Свердловских профсоюзов, труженики Урала, металлурги, промышленники, а также сотрудники образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, комплекса АПК, администрации Екатеринбурга и районов, а также учащиеся уральских вузов и колледжей.

Колонна прошла от площади Труда по проспекту Ленина до площади 1905 года. Шествие возглавили знаменосцы, которые несли знамя профсоюзов Свердловской области. Далее шла коробка спортсменов: воспитанники школы олимпийского резерва и школы сестер Назмутдиновых.

22bfb976b963df89c565f96fd5a99735.jpeg

Спортсмены были одеты в красные костюмы, так они представили реконструкцию первомайских демонстраций, которые проходили в 20-30 годах прошлого века.

Вслед за спортсменами колонну по традиции возглавили Свердловский губернатор Евгений Куйвашев и председатель федерации профсоюзов региона Андрей Ветлужских.

63669dc6f8f60873b4d282131e36d61e.jpeg

Компанию им составили председатель законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, а также члены правительства региона и депутаты области.

В этом году единым лозунгом Первомая стал: «За справедливую экономику в интересах Человека труда!». Об этом участники демонстрации рапортовали на митинге, который прошел на площади 1905 года.

bcbc5110506958c297626cf7141e8b7f.jpeg

«Я поздравляю вас с 1 мая в знак международной солидарности трудящихся. Уже 130 лет по всему миру трудящиеся выходят на первомайские демонстрации. В этом году трудящиеся 140 стран мира выходят с лозунгами: «за достойную заработную плату, за достойные условия труда, за достойные социальные гарантии, за достойную жизнь». В Свердловской области около 115 тысяч человек выходят на первомайские демонстрации под лозунгом: «за справедливую экономику в интересах Человека труда». Каждый год мы говорим о необходимости индексации заработной платы, это очень важно. Я призываю профсоюзные организации промышленных предприятий вести переговоры о повышении индексации заработной платы на 10 %, слава человеку труда, слава профсоюзам, ура!», – отрапортовал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Далее слово взял губернатор Евгений Куйвашев, также поздравивший всех собравшихся с праздником.

«Дорогие друзья, этот праздник наполнен энергией созидания, он объединяет все поколения россиян, людей всех возрастов и профессий. Я искренне рад, встретить 1 мая вместе с вами, дорогие уральцы. Уральцы это настоящие патриоты и гордость России, мы умеем и любим работать, видим в этом основу всех нынешних и будущих побед. Благодаря труженикам Урала, наша область с достоинством несет звание опорного края державы, является надежной основой нашей великой страны. В этом году Свердловской области исполнилось 85 лет, регион подошел к этой дате с хорошими результатами. Уверен нам по плечу решение самых трудных задач. Мы сделаем все необходимое для того, чтобы богатела и процветала наша область, чтобы жизнь уральцев становилась лучше и комфортнее», – отметил в своем выступлении губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Завершился торжественный митинг выступлением музыкальных коллективов. По данным профсоюза Свердловской области, в этом году в первомайских демонстрациях приняли участие около 100 тыс. жителей. Массовые шествия прошли также в Каменске-Уральском, Первоуральске, Березовском, там на улицы городов вышли примерно по 10 тыс. человек. Чуть меньше в Ревде, Ирбите, Невьянске, Полевском, Нижнем Тагиле, Североуральске, Качканаре , Артемовском, Сухом Логу, Сысерти, Тавде, Алапаевске и Асбесте - по 3 тыс. чел. В Екатеринбурге в демонстрации приняли участие более 20 тыс. горожан.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.