Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Архитекторы назвали лучшие площадки под храм в Екатеринбурге. В топе – сквер и бывшая телебашня

Сквер
Сквер

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. Архитекторы назвали лучшие площадки для строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге из числа предложенных горожанами. В их число вошел сквер у драмтеатра, где храм планировалось строить до массовых протестов.

Екатеринбургские архитекторы выбрали шесть оптимальных площадок для строительства храма святой Екатерины из числа предложенных горожанами. Трансляция заседания велась на YouTube-канале городской администрации.

В число таких площадок попал находящийся в федеральной собственности пустырь на Фурманова – Белинского, набравший наибольшее число заявок от горожан. Глава города Александр Высокинский сообщил, что переговоры о возможной передаче земель начались. Он предложил отвести на них не более месяца, чтобы успеть провести опрос горожан не позднее сентября.

Второй площадкой стал сквер у драмтеатра, где храм и планировалось строить. Как отметил бывший главный архитектор города Михаил Вяткин, следует изменить расположение храма и его размеры.

В список вошли также выкупленный УГМК Приборостроительный завод, акватория в районе Макаровского моста, площадка на Татищева, где планировалось строить небоскребы «Стражи Урала», и место снесенной телебашню, где возводят «УГМК Арену». Высокинский отметил, что на последний вариант не согласится инвестор.

Вариант с недостроенной гостиницей «Дели», занявший второе место при сборе заявок, архитекторы отмели как неудачный с градостроительной точки зрения. По словам градоначальника, переговоры с собственником здания уже начались, он запросил миллиард рублей.

Отвергнуты также заброшенная больница в Зеленой Роще, имеющая охранный статус, потенциально конфликтная площадь 1905 года, площадь Труда, «Екатеринбург Сити» и пустырь за Макаровским мостом.

«ФедералПресс» напоминает, что в предложенном горожанами списке было около шестидесяти площадок. В их число попали недострой на Ельцина, Академический и ЖБИ.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.