Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Прокуратура настояла на реставрации объектов культурного наследия в уральском городе

Суд
Суд

ПЕРВОУРАЛЬСК, 12 июля, ФедералПресс. Ведомство установило, что памятники находятся в аварийно или неудовлетворительном состоянии.

Уральская прокуратура через суд добилась реставрации памятников культурного наследия в Первоуральске. Так, в ходе проверки выяснилось, что объекты находятся в аварийном состоянии. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства, под охраной находится «Комплекс сооружений Билимбаевского завода».

Содержанием памятника занимается компании «Экрос». В здание Билимбаевского завода входят заводские лаборатории, театр и склад. Также объект включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия. До этого уральскую компанию уже обязали восстановить здание, но «Экрос» проигнорировали это решение.

В итоге прокуратура Первоуральска направила в суд исковое заявление с целью восстановления памятников культурного наследия. Речь идет сразу о комплексе: доменная печь, литейный двор, помещение воздуходувной машины, здание обувного цеха и другие.

До 1 января 2024 года уральская фирма должна провести комплекс пртивоаварийных работ, а также отреставрировать объекты культурного наследия.

Первоуральский городской суд заявленные исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.