Свердловская область
0

На Урал пришел большой хоккей: «Автомобилист» провел первый матч регулярного чемпионата КХЛ

В Континентальной хоккейной лиге стартовал очередной сезон

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 сентября, ФедералПресс. Хоккейный клуб «Автомобилист» начал 11-й для себя регулярный чемпионат КХЛ. Первым соперников уральцев стал ХК «Северсталь» из Череповца.

Вчера в День знаний в Континентальной хоккейной лиге стартовал очередной сезон. В матче открытия приняли участие действующий чемпион лиги – московский ЦСКА и омский «Авангард». А уже сегодня регулярный чемпионат начал набирать обороты: на очереди было сразу шесть матчей, один из них состоялся в Екатеринбурге.

После прошлогоднего сезона-«сказки» болельщики ждали повторения триумфа «Автомобилиста» уже на предсезонке. Однако в межсезонье игра уральского клуба была менее яркой, чем прошлым летом: «шоферы» выиграли пять матчей из одиннадцати. Андрей Мартемьянов делал упор на молодежь и новичков клуба, в то время как лидеры команды набирались сил перед основными играми.

Однако то ли лидеры не успели отдохнуть за межсезонье, то ли наоборот не успели прийти в нужную игровую форму, но в начале игры их фактически не было заметно. Первый период прошел под тотальную диктовку гостей: шайба практически не выходила из зоны Якуба Коваржа, а самому голкиперу приходилось раз за разом защищать ворота от опасных бросков. Порой складывалось ощущение, что «Северсталь» и вовсе играет в большинстве.

Напор гостей уже к 5-й минуте вылился в гол: шайбу на свой счет записал Евгений Бобров. Уральские фанаты были явно растеряны, как и сами хоккеисты, оказавшиеся в роли отстающих. Надежды на изменения возлагались на следующие периоды.

Но не успел второй период начаться, как «Северсталь» провела несколько опасных атак и увеличила отрыв. Этот факт явно завел «шоферов» и уже через 3 минуты они забросили свою первую шайбу в сезоне: Питер Холланд сократил отставание «Автомобилиста». При счете 2:1 игра заметно выровнялась, эмоции кипели, команды стали допускать ошибки и временами гостить на штрафной скамейке. Но ни одной из команд «большинство» во второй двадцатиминутке не принесло успеха.

В заключительном периоде хозяева на радость болельщиков взяли игру в свои руки: на 47-й минуте Денис Бодров отправил шайбу в дальний угол и сравнял счет встречи, обеспечив матчу дополнительное время. «Автомобилист» продолжил давить соперника, и Вячеслав Литовченко зрелищно поставил точку в игре. Итог встречи – 3:2 в пользу уральцев. Сложный, но, к счастью Екатеринбуржцев, победный матч «шоферов».

Впереди у команды Андрея Мартемьянова еще три матча на домашнем льду: 4 сентября – с «Витязем», 6 сентября – со СКА и 9 сентября – с «Металлургом».