Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале раковые опухоли будут искать с помощью искусственного интеллекта

На Урале раковые опухоли будут искать с помощью искусственного интеллекта
На Урале раковые опухоли будут искать с помощью искусственного интеллекта

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 сентября, ФедералПресс. Уникальную диагностику запустили в Свердловском онкологическом диспансере.

В Свердловской области раковые опухоли будут искать у пациентов с помощью искусственного интеллекта. Новую диагностическую технологию внедрили в областном онкологическом диспансере. Интеллектуальная система называется «Анализатор патологии тканей человека».

Как сообщили в минздраве региона, в этом году метод смогут опробовать примерно полторы тысячи человек. Технология состоит из нескольких этапов. В программный комплекс медицинский работник загружает все данные пациента: возраст, рост, вес, различные анализы, снимки компьютерной, магниторезонансной, ПЭТ и КТ-снимки, а также различные имеющиеся заболевания. Программа тщательно обрабатывает данные.

«Программа может рассчитать объем и физическую плотность тканей, точно определить степень изменения костей и сосудов, уточнить стадию опухолевого процесса, дифференцировать первичное новообразование от метастазов, визуализировать на снимке все существующие новообразования, определить локализацию самых мелких раковых очагов.», – сообщил руководитель диагностического центра Свердловского областного онкодиспансера Виктор Кузнецов.

По данным онкологов, новая методика снижает вероятность врачебных ошибок и помогает быстрее определиться с тактикой лечения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.