Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Вторая кряду: ХК «Автомобилист» принял на своем льду «Витязя»

Вторым соперником уральцев стал подмосковный «Витязь»
Вторым соперником уральцев стал подмосковный «Витязь»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 сентября,ФедералПресс. Хоккейный клуб «Автомобилист» продолжает первую домашнюю серию регулярного чемпионата КХЛ. Вторым соперником уральцев стал подмосковный «Витязь».

Хоккейный клуб из Екатеринбурга во вторник успешно открыл для себя очередной сезон. Как писал «ФедералПресс» ранее, подопечные Андрея Мартемьянова не без труда одержали победу над гостями из Череповца.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «шоферов» отметил особый настрой своих игроков, благодаря которому удалось одержать победу.

«Чувствовалось напряжение в матче, парни горели желанием сделать результат, но соперник очень здорово играл на контратаках, хоть об этом и предупреждали. При быстрых атаках центральные нападающие немного теряли позицию, но в плюс, что надежная игра Коваржа сегодня. И проявили волю и характер, вырвали нужные два очка», – рассказал Мартемьянов.

Отдельное внимание на пресс-конференции уделили и одному из самых волнующих вопросов последнего времени – размерам площадок. Напомним, что сейчас в лиге нет единых размеров ледовых площадок. Часть клубов играет на «канадской» коробке размером 26 на 60 метров, остальные же клубы могут похвастаться более внушительными размерами домашнего льда – 28 на 60 метров и 30 на 60 метров.

Эксперты отмечают, что столь внушительный разброс игровых полей позволяет хоккейным командам обладать бОльшим преимуществом, играяя дома.

«У всех должна быть одинаковая. Сейчас были в Уфе на контрольном матче, там площадка как футбольное поле — как была, так и осталась. Дома у нас другая. Приезжаешь в гости к условному «Адмиралу», а там совсем маленькая площадка. И игра сразу меняется. Это мое мнение», – заявил главный тренер «Автомобилиста».

Будут ли в будущем в лиге единые стандарты площадок, остается только предполагать, а пока клубы пытаются использовать преимущество домашних матчей, и «Автомобилист» не исключение.

Сразу после стартового свистка сегодняшнего матча хозяева встречи взяли все в свои руки, уже на первой минуте шайба оказалась в воротах ХК «Витязь». Тренерский штаб гостей взял запрос на положение «вне игры», после чего гол не зачли. Уральцы на этом не остановились и продолжили атакующие действия, которые вынудили подмосковную команду удаляться. Подопечные Андрея Мартемьянова сумели воспользоваться численным преимуществом и открыли счет во встрече. Ближе к середине периода уже гости оказались в большинстве и сделали счет равным – 1:1.

Вновь выйти вперед уральцам удалось лишь во втором периоде. Найджел Доус отдал точную передачу Мейсеку Бруку, и тот мощным щелчком с близкого расстояния сделал счет 2:1. В третьей двадцатиминутке команды забили еще по одной шайбе, их авторами стали Найджел Доус и Павел Чернов. Окончательный счет встречи – 3:2 в пользу «Автомобилиста».

Следующий матч состоится уже в ближайшую пятницу, соперником «шоферов» станет питерский СКА.

Фото: КХЛ, ФедералПресс / Елена Бирюкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.