Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Появилась надежда». С 1 октября в Уральском округе заработает новый кассационный суд

С 1 октября в Уральском округе заработает новый кассационный суд
С 1 октября в Уральском округе заработает новый кассационный суд

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 сентября, ФедералПресс. Все в стране созданы 14 новых инстанций в рамках реформы судебной системы.

С 1 октября этого года на территории страны заработает 14 новых кассационных и апелляционных судов. Новые инстанции созданы согласно реформе судебной системы. Теперь все решения и приговоры, вынесенные судами первой инстанции Свердловской области, заявители смогут обжаловать в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции, созданном в Челябинске, проинформировали в пресс-службе Свердловского областного суда.

Что касается апелляций, оспаривающих решение судов первых инстанций в областном суде, который оставил их без изменений, то в этом случае жалобы будет рассматривать Второй апелляционный суд общей юрисдикции, основанный в Санкт-Петербурге.

По данным юристов, изменения в уголовно-процессуальный кодекс были приняты еще год назад и пленум Верховного суда лишь повторил дату в техническом плане. По данным экспертов, не важно, где расположены новые инстанции, куда большее значение имеет суть их создания. В частности, адвокаты объясняют, что одной из причин недоверия к правосудию является некая штампованность решений.

«Апелляция штампует приговор первой инстанции. А дальше жаловаться уже по сути некуда, кассационный порядок выглядит следующим образом: недовольная сторона, как правило осужденный и защита, пишут жалобу, судья областного суда специально выделенной кассационной коллегии рассматривает эту жалобу, и, либо передает ее на рассмотрение президиума, либо отказывает в передаче. Фактически если в апелляции вас 3 человека слушают, то в кассации никто не гарантирует пересмотра дела судом кассационной инстанции – то есть этот порядок условно называется выборочная кассация. Один судья решает, что рассматривать, что нет», – делится мнением адвокат Сергей Колосовский.

Потому, считает адвокат, процент рассмотрения кассационных жалоб в президиум очень не велик. С 1 же октября кассация вместе с делом будет приходить в новый созданный кассационный суд, где коллегия из трех судей в обязательном порядке будет их рассматривать, не делая выборку.

«То есть создается еще одна инстанция, которая будет проверять законность приговора это очень хорошо. Это еще одна надежда, что дело пересмотрят», – резюмировал Сергей Колосовский.

Кассационные суды, всего их создано 9, разбросаны по территории всей страны. По мнению экспертов, именно этот принцип поможет исключить элемент коррупции. Адвокаты считают, что например, если на уровне региона принято какое-то политическое решение по тому или иному делу, то вероятность того, что оно будет пересмотрено Президиумом, ниже. За счет того, что сейчас суды будут территориям не подчинены, то объективность решений судей, может быть выше.

Созданные пять апелляционных судов в стране призваны разгрузить судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.