Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Для Екатеринбурга запустили резервный источник, чтобы избежать дефицита воды

Для Екатеринбурга запустили резервный источник, чтобы избежать дефицита воды
Для Екатеринбурга запустили резервный источник, чтобы избежать дефицита воды

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 октября, ФедералПресс. МУП «Водоканал» начал перекачку с Нязепетровского каскада из Челябинской области.

В Екатеринбурге запустили в работу резервный источник водоснабжения – Нязепетровский каскад, сообщают в пресс-службе администрации столицы Урала. Запуск каскада понадобился, чтобы избежать дефицита воды.

По данным экспертов, в этому году весенний паводок оказался достаточно скромным, водохранилища Екатеринбурга не наполнились в полной мере приточными водами. Не смогли наполниться водоемы и из-за скудных дождей. Тем временем, чтобы жители города не ощущали недостатка воды, ежемесячно требуется минимум 16 миллионов кубометров воды.

Чтобы избежать дефицита в администрации Екатеринбурга решили перекачивать воду из соседней Челябинской области. По предварительным данным, вода с Нязепетровского каскада будет поступать в столицу Урала не меньше четырех месяцев, в город придет более 30 миллионов кубометров воды. Этого хватит, чтобы наполнить Ревдинское водохранилище и пережить зиму до следующего весеннего паводка.

Напомним, Нязепетровский каскад находится на реке Уфа. Оттуда вода качается с помощью насосов и попадает в русло реки западная Чусовая, преодолевая в течение недели путь в 170 километров и поступая в Верхнемакаровское водохранилище.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.