Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«У нас самый демократичный город в мире». Екатеринбург подготовился к опросу о месте строительства храма

На участки выйдут сотни членов комиссий и наблюдателей.
На участки выйдут сотни членов комиссий и наблюдателей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге завершается подготовка к опросу о месте строительства храма святой Екатерины, который пройдет в воскресенье. На участки выйдут сотни членов комиссий и наблюдателей.

Администрация Екатеринбурга заканчивает подготовку к опросу о месте строительства храма святой Екатерины, сообщил руководитель аппарата Илья Захаров. Опрос состоится в воскресенье на 51 избирательном участке, передает корреспондент «ФедералПресс».

Как рассказал Захаров, опрос будет максимально приближен к выборам: на участках даже повесят привычные голубые таблички. Тем не менее, от объявлений на подъездах и в почтовых ящиках решено отказаться, «чтобы не раздражать жителей». Информацию о своем участке можно будет получить в интернете или на «горячей линии» горизбиркома.

На участках будет работать в среднем по десять членов комиссии - общее их число составит около пятисот. Кроме того, на каждом участке смогут присутствовать до четырех наблюдателей и будут установлены камеры.

74c8e0fa410b3afeced82f7e7c4bf422.jpg

Процесс волеизъявления займет около двух с половиной минут. В специальную программу будет заноситься номер паспорта, чтобы избежать двойного голосования. Уже сейчас напечатано 200 тысяч бюллетеней, по прогнозам Захарова, явка составит не менее 30 тысяч человек. Вечером опломбированные ящики отвезут в здание городской администрации, где в полночь в присутствии наблюдателей начнется подсчет голосов.

eb937d96abdd9211dce0d8f0c1a46baf.jpg

«У нас самый демократичный город в мире», – заявил Захаров. Он отметил, что это первый в России опыт подобного опроса. «Во-первых, он масштабный, во-вторых, максимально приближенный к выборам», – объяснил чиновник.

Захаров отметил недопустимость принуждения бюджетников к участию в опросе. «Перегибы есть, люди пытаются выделиться, это неправильно», – заявил он, пообещав принять меры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.