Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Храм нужен как воздух». Жители Екатеринбурга одобрили перенос собора на Уралмаше

Жители Екатеринбурга одобрили перенос собора на Уралмаше
Жители Екатеринбурга одобрили перенос собора на Уралмаше

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, ФедералПресс. Восемь человек выступили за предоставление разрешения по проекту переноса.

Жители Екатеринбурга одобрили перенос храма в честь Рождества Иоанна Предтечи на Уралмаше. Общественные обсуждения проходили с 30 августа по 27 сентября. Всего приняли участие 10 человек. Предложения и замечания граждан опубликовали на сайте администрации города. Принять участие могли только те люди, которые постоянно проживают на территории Уралмаша, передает корреспондент «ФедералПресс».

Восемь человек выступили за предоставление разрешения по проекту переноса. Еще один житель Уралмаша написал, новый храм будет расположен очень удобно, а приезжать на службы могут все желающие.

Также отмечается, что микрорайон очень большой, где живет много детей, а «храм нужен как воздух», ведь это единственное место, где люди могут общаться, молиться и «провожать друг друга в последний путь». А посещать другие соборы – невозможно из-за пересадок, тем более это затратно.

«Это неудобно и дорого, к тому же детям и пожилым людям нужен сопровождающий», – пояснил участник обсуждений.

Из документов следует, что результаты общественных обсуждений носят рекомендательный характер.

Напомним, что небольшой приход в честь Рождества Иоанна Предтечи расположен у дороги на проспекте Космонавтов. Именно через него должна пройти трамвайная ветка в Верхнюю Пышму. Проект принадлежит УГМК, Ранее представители городской администрации и Екатеринбургской епархии решали этот вопрос в суде, в итоге достигли понимания и заключили соглашение. Известно, что в мэрии готовы предоставить внушительный участок под вынос храма на бесплатной основе на 10-летний срок.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.