Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Буддисты договорились с «Евразом» о судьбе монастыря на Среднем Урале

Буддисты смогут совершать паломничества на старое место
Буддисты смогут совершать паломничества на старое место

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. Буддисты из монастыря «Шедруб Линг» подписали соглашение с «Евраз КГОКом» и правительством Свердловской области о судьбе культовых зданий на горе Качканар. Монастырь перенесут в другое место.

Буддисты из монастыря «Шедруб Линг» на горе Качканар договорились с компанией «Евраз КГОК» и правительством Свердловской области о переезде, сообщил вице-губернатор Сергей Бидонько.

«В безопасном месте выделяем участок и там строим бытовые и культовые постройки», – изложил он суть соглашения. По его словам, бюджетных денег выделяться не будет, переезд должен быть завершен к концу следующего года. Буддисты смогут совершать паломничества на старое место по согласованию с ГОКом. Рабочая группа будет ежемесячно следить за выполнением соглашения.

По словам Бидонько, решение суда позволяло снести постройки на горе Качканар, возведенные буддистами двадцать лет назад. Тем не менее, областные власти решили искать компромисс.

«ФедералПресс» напоминает, что подписание соглашения несколько раз откладывалось. Монахов не устраивали формулировки, по которым «Евраз» обязывался «по возможности не инициировать снос».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.