Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Школьник из Екатеринбурга поставил рекорд по запоминанию числа пи

Екатеринбуржец запомнил 13,2 тысячи знаков
Екатеринбуржец запомнил 13,2 тысячи знаков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября, ФедералПресс. Старшеклассник из Екатеринбурга поставил новый российский рекорд по заучиванию числа пи. Он воспроизвел 13,2 тысячи знаков после запятой, на девятнадцать знаков опередив соперника.

Старшеклассник из Екатеринбурга Денис Бабушкин поставил рекорд России по заучиванию числа пи, сообщили в пресс-службе УрФУ. Он запомнил 13202 знака – на девятнадцать знаков больше, чем обладатель предыдущего рекорда, учитель из Подмосковья.

На написание числа у Бабушкина ушло более шести часов, на каждой доске он оставлял по 1100 цифр. Еще два месяца специалисты сверяли его результат со значением пи.

Ранее, в день числа пи, который отмечается 14 марта, Бабушкин продемонстрировал знание 9000 знаков. Как сообщала тогда пресс-служба вуза, подросток использовал мнемотехнику: каждое из сочетаний чисел вызывало у него определенную ассоциацию.

Мировой рекорд принадлежит гражданину Индии и остается непобитым уже несколько лет. Индийцу удалось запомнить около 70 тысяч знаков числа пи.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее глава Чечни Рамзан Кадыров попал в книгу рекордов России как глава региона, лично присутствовавший при наибольшем числе рекордов.

Фото: Piledhigheranddeeper, CC-BY-SA-3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.