Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургскому космонавту присудили звание Героя России

Екатеринбургскому космонавту присудили звание Героя России
Екатеринбургскому космонавту присудили звание Героя России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноября, ФедералПресс. Такой указ подписал президент России Владимир Путин.

Космонавт Сергей Прокопьев из Екатеринбурга стал Героем России. Такое решение было принято президентом России Владимиром Путиным. Он подписал указ, в котором помимо Героя, Прокопьев получил звание летчика-космонавта Российской Федерации.

Как сообщается в указе, Прокопьева наградили за мужество и героизм, которые он проявил во время продолжительного полета на МКС. Напомним, что в 2018 году космонавт улетел на Международную космическую станцию и провел там почти 200 дней в качестве командира корабля «Союз МС-09».

С получением почетного звания Прокопьева поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он направил космонавту телеграмму.

«Вы с честью справились со всеми вызовами, продемонстрировав не только высочайший профессионализм, но и настоящий уральский характер», –написал губернатор.

Также Куйвашев отметил, что космонавт находил время для того, чтобы принять участие в продвижении Свердловской области даже во время космической экспедиции.

Отметим, что Прокопьев дважды выходил в открытый космос, в том числе, чтобы обследовать трещину в корабле. Напомним, что в августе 2018 года на «Союз МС-09» была обнаружена утечка воздуха в бытовом отсеке. По совету Центрального управления полетами, космонавты справились с трещиной и замазали ее герметиком. Затем екатеринбургский космонавт взял пробы с отверстия, а затем доставил их на Землю и передал следователям.

Фото: pxhere.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.