Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В ледовом городке в Екатеринбурге покажут северное сияние и расскажут об освоении Антарктиды

В ледовом городке в Екатеринбурге покажут северное сияние и расскажут об освоении Антарктиды
В ледовом городке в Екатеринбурге покажут северное сияние и расскажут об освоении Антарктиды

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря, ФедералПресс. В администрации города прошла вторая встреча организационного комитета, посвященная строительству Ледового городска и организации новогодних мероприятий в Екатеринбурге.

Власти Екатеринбурга продолжают активно готовится к празднованию новогодних праздников. Сегодня во второй раз прошла встреча оргкомитета, посвященная строительству ледового городка и организации праздничных мероприятий. Так, по словам замглавы Екатеринбурга по социальной политики Дмитрия Баранова, впервые за последние годы ледовый городок будет посвящен по-настоящему зимней теме, передает корреспондент «ФедералПресс». Тема ледового городка в этом году – празднование двухсотлетия Антарктиды.

«Для всех это событие является героическим», – пояснил Баранов.

Подрядчик приступил к работам на Площади 1905 года в начале ноября. На данный момент участок подключен к электросетям, установлены вагончики, выполнили деревянные конструкции, закуплены камеры и аудиосистема, которые будут установлены по всему периметру. В этом году подрядчик решил закупить новое световое освещение, напоминающее Северное сияние.

1707c3544add47ec7cb42749e8acb8fd.jpg

Одно из составляющий городка – лед. По словам подрядчика, бригады уже приступили к пилению льда. В этом году ледяного материала понадобиться в три раза больше. Так, в день требуется 100 кубических метров, а на весь городок – 900 кубических метров. Лед потребуется на ограждение территории и на создание красивых и запоминающихся фигур. В этом году этим займется семь команд из Сербии, Архангельска, Москвы, Нижнего Тагила и Красноярка. Подрядчик уверил, что создавать работы будут лучшие скульпторы, имеющие опыт работы в других странах. Для того, чтобы работа шла быстрее, на участке будут работать сразу несколько бригад.

e64aeb0da06c30ba1e3b930f422de381.jpg

Еще одно главное составляющее ледового городка – елка. Работы по сбору идут по графику. В ближайшие несколько дней установят остальные ярусы, и новогодняя красавица порадует жителей Екатеринбурга. Также установят большого кита из металлоконструкций, который будет украшен гирляндой и новогодние пингвины, изготовленные вручную.

295b7648c7f25dc9604ef837b5f859ee.jpg

В этом году на площадке будут работать ученые из Уральского федерального университета и представители географического сообщества, которые будут рассказывать посетителям об освоении Антарктиды и интересных фактах. Научно-познавательная программа будет работать все праздники.

В рамках ледового города будет работать традиционная новогодняя ярмарка. На территории также установят домашнюю печь и самовар с пряниками. В этом году предприниматели изучили пожелания жителей города, поэтому была разработана новая методика по формированию общепита, чтобы места хватило всем посетителям.

6f8aca8067e6090b79908f0e904388f2.jpg

В этом году будет уделено огромное внимание развлекательной составляющей. По словам главы департамента культуры Екатеринбурга Ильи Маркова, праздничные представления стали очень популярны среди жителей города. Поэтому, начиная с 28 декабря на территории Ледового города будут проходить представления различных форматов, а на входе организуют дополнительный аншлаг, как на русском, так и на английском языке.

«Мы позиционируем Екатеринбург, как туристический центр, он привлекателен для туристов во время новогодних каникул. Поэтому мы ожидаем гостей», – добавил Баранов.

8d675f34d48658e485664a66f421e732.jpg

Безопасности – еще один важный аспект во время празднования Нового года. Так, в ночь с 31 декабря на 1 января в круглосуточном режиме будет работать скорая медицинская помощь со стороны улицы Павлодарской. Все остальные праздники бригада скорой помощи будет переведена в режим повышенной готовности. Все площадки будут также оснащены необходимой техникой для предотвращения ЧП.

Жители Екатеринбурга могут спокойно встретить Новый год под бой курантов, насладиться праздничной программой и на транспорте отправиться домой. В главный новогодний праздник метрополитен будет работать до часу ночи, а общественный транспорт до десяти вечера.

«Важно, чтобы жители понимали, что после празднования нового года в ледовом городке, люди смогли добрать домой на общественном транспорте», – прокомментировал Дмитрий Баранов.

11b3045cc71e4832941f6740138416f0.jpg

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Евгений Поторочин, Виктор Вытольский, Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.