Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Он просто полубомж». Прокуратура запросила срок для свидетеля по делу экс-главы СвЖД

Послезавтра будет оглашен приговор екатеринбуржцу Евгению Акулову
Послезавтра будет оглашен приговор екатеринбуржцу Евгению Акулову

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, ФедералПресс. В Екатеринбурге на днях вынесут приговор Евгению Акулову, который обвиняется в попытке мошенничества на 3 млн рублей. По версии следствия, Акулов пытался выманить деньги у племянника бывшего начальника СвЖД.

Послезавтра будет провозглашен приговор екатеринбуржцу Евгению Акулову, которого обвиняют в попытке мошенническим путем получить 3 млн рублей. По версии следствия, Акулов требовал деньги у Григория Калекина – племянника бывшего начальника СвЖД Алексея Миронова. Акулов являлся одним из свидетелей по делу о получении взяток Мироновым и якобы обещал вывести Калекина из-под уголовного преследования.

Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» адвокат Калекина Михаил Коржев, прокуратура потребовала дать Акулову три года общего режима. Сам он не признает вины и утверждает, что пытался получить с Калекина долг. Коржев, в свою очередь, заявил, что никаких доказательств долга Акулов не представил.

«Откуда у Акулова деньги, если он полубомж? Если посмотреть характеристику личности, то он по месту регистрации не находится, злоупотребляет алкоголем», – добавил Коржев.

Адвокат Калекина также настаивает на привлечении к уголовной ответственности главного свидетеля по делу Миронова – бизнесмена Евгения Савранина – и юристки Веры Дружининой, передававшей Акулову деньги. По его словам, на суде были представлены записи разговоров, свидетельствующие об их участии в афере. Пока дело не возбудили.

«ФедералПресс» напоминает, что Миронов погиб во время расследования дела о взятках на 20 млн рублей. В декабре оно было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.