Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«План выставок расписан на три года». У Любимовой попросили поддержки для «Эрмитажа-Урал»

У Любимовой попросили поддержки для «Эрмитажа-Урал»
У Любимовой попросили поддержки для «Эрмитажа-Урал»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта, ФедералПресс. Министр культуры РФ Ольга Любимова сегодня посетила место строительства культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал».

Министр культуры РФ Ольга Любимова начала визит в Екатеринбург с посещения строящегося культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал». Ее сопровождали вице-губернатор Свердловской области Павел Креков, министр культуры региона Светлана Учайкина и глава города Александр Высокинский, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

db279f1f57fd7d805bc683d92c347a32.jpeg

Как сообщил Высокинский журналистам, власти рассчитывают на федеральную поддержку в объеме 200 млн рублей на покупку оборудования для обеспечения температурного режима и других требований. Договоренность о получении средств была изначально, но принципиально важно открыть музей в ноябре, объяснил градоначальник.

bdfe33c38f0005a830a214ad23af701f.jpeg

«Вернусь в Москву – посмотрим, уточнимся», – пообещала Любимова.

Высокинский пригласил ее на открытие музея. Директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин рассказал, что план выставок расписан на ближайшие три года. «Эрмитаж-Урал» откроет выставка французской живописи и скульптуры 19 века. Кроме того, в новом музее будет постоянная экспозиция, посвященная эвакуации Эрмитажа в Свердловск в годы Великой Отечественной войны.

1a86d5659d88ae2aaa1c2a83df569f35.jpeg

«Совершенно киношная история», – сказал Корытин.

По его словам, уже в августе в Екатеринбург впервые приедут директора ведущих музеев мира. Они также осмотрят площадки «Эрмитажа-Урал».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.