Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловское УФАС проверит аптеки из-за высоких цен на маски

Свердловское УФАС проверит аптеки из-за высоких цен на маски
Свердловское УФАС проверит аптеки из-за высоких цен на маски

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 марта, ФедералПресс. Внеплановые проверки поручило провести федеральное ведомство.

Свердловское управление федеральной антимонопольной службы проведет внеплановые проверки аптек, в которых был выявлен рост цен на медицинские маски. Как сообщает пресс-служба ФАС, ведомство получила региональным управлениям собрать данные о росте цен медицинских масок с 1 декабря 2019 года. До сегодняшнего вечера данные будут собраны, а с 6 марта начнутся проверки.

Также федеральное ведомство поручило провести в регионах срочное совещание, чтобы выяснить причины, и оценить уровень роста цен. Вместе с этим регионы должны будут еженедельно направлять отчеты об изменении цен на индивидуальные средства защиты, и об их дефиците.

Как сообщают СМИ, рост цен может свидетельствовать о нарушении двух норм – установление монопольно высокой цены и создание картеля, направленного на установление высоких цен. За такие нарушения юридических и физических лиц ждут штрафы, которые зависят от размера выручки. Заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский сообщил о том, что уже выявлен один картель в Санкт-Петербурге и он не исключает того, что это не единственное подобное дело.

Напомним, что ФАС возбудили проверки после сообщений о завышенные цены на медицинские маски по всей стране. Их связывают со вспышкой коронавирусной инфекции, которая началась в Китае в конце 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.