Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ряде стран предсказали новые вспышки коронавируса

коронавирус
COVID-19 распространяется не очень быстро

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Глава кафедры эпидемиологии заявил, что в ряде стран могут возникнуть новые вспышки коронавируса. Они произойдут в ближайшее время.

Глава кафедры эпидемиологии и биостатистики Гонконгского университета Бен Коулинг спрогнозировал новые вспышки коронавируса в ряде стране. По его словам, они могут произойти в ближайшие недели, пишет РИА Новости.

Коулинг отметил, что в тех странах, где сейчас складывается наиболее тяжелая ситуация, вирус привезли китайские туристы. При этом ранее они были и в других государствах. Эксперт напомнил, что COVID-19 распространяется не очень быстро.

«Если предположить, что инфекция распространяется с той же скоростью, с какой это происходило в Ухани, то всего горстка импортированных случаев заражения может привести к эпидемии с общим числом случаев около 1 тысячи примерно через месяц», – предположил эпидемиолог.

Как передает слова Коулинга «Федеральное агентство новостей», после двух месяцев может быть около 10 тысяч зараженных. Это произойдет в том случае, если эпидемия в стране будет распространяться с той же скоростью, что и в Ухани, а власти не введут эффективные меры контроля.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее власти Китая заявили, что эпидемия коронавируса пошла на спад.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.