Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбург прилетят 110 тысяч экспресс-тестов на коронавирус

Самолет привезет 110 тысяч китайских экспресс-тестов
Самолет привезет 110 тысяч китайских экспресс-тестов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбург в ближайшие дни прибудут 110 тысяч экспресс-тестов на коронавирус, купленных председателем совета директоров РМК Игорем Алтушкиным и гендиректором УГМК Андреем Козицыным.

В Екатеринбург уже на этой неделе прибудет очередной рейс с гуманитарной помощью, организованный Фондом святой Екатерины. Самолет привезет 110 тысяч китайских экспресс-тестов на коронавирус, их общая стоимость составляет $860 тысяч. Партию оплатили председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин и гендиректор УГМК Андрей Козицын. Половина тестов останется в Свердловской области, остальные уедут на Южный Урал.

По словам представителя Алтушкина Кирилла Ирхи, тесты прошли аккредитацию в китайском минздраве. Такие же изделия использовались при подавлении очага пандемии в Ухане, а сейчас применяются в Европе и США. Анализ занимает всего четверть часа.

В начале мая в Екатеринбург прибудет еще один самолет, который привезет сто аппаратов ИВЛ общей стоимостью $3,3 млн. Их закупили РМК и УГМК по заявкам минздравов Свердловской и Челябинской областей. Как объяснил Ирха, контакт с министерствами позволяет понять, какое оборудование действительно нужно уральским больницам.

Отметим, что Фонд святой Екатерины организовал уже три рейса с благотворительной помощью от Игоря Алтушкина, включая маски, лицевые щитки, медицинские очки, костюмы, термометры и антисептики. Они уже доставлены в больницы. Общее количество изделий превысит 10,6 миллиона. Сумма помощи Алтушкина с учетом будущих рейсов увеличилась до $7 млн.

Фото: РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.