Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале откажутся от видеонаблюдения в день голосования

На Среднем Урале откажутся от видеонаблюдения в день голосования
На Среднем Урале откажутся от видеонаблюдения в день голосования

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 июня, ФедералПресс. Это связано с тем, что в регионе будет применяться новая система домашнего голосования.

В Свердловской области отказались от системы видеонаблюдения на участках, во время голосования по поправкам в Конституцию. Об этом рассказал председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов. По его мнению, переход на бесконтактное голосование повлечет уменьшение количества человек в избирательных участках. В связи с этим, система видеонаблюдения в день голосования является нецелесообразной.

«Изначально в марте, когда мы организовывали голосование, в Екатеринбурге планировалось видеонаблюдение. Но рекомендации Роспотребнадзора вносят свои коррективы. Поэтому мы пока находимся в стадии обсуждения, и думаем отказываться от видеонаблюдения», – заявил Владимир Русинов на пресс-конференции ТАСС-Урал.

По словам председателя комиссии, в рекомендациях Роспотренадзора прописано, что помещения должны быть сквозными. Это предполагает за собой технические трудности, при организации видеонаблюдения.

Также Владимир Русинов отметил, что на закупку средств индивидуальной защиты на участки Свердловской области, из бюджета Российской Федерации было выделено около 200 миллионов рублей. Деньги пойдут на маски, антисепткии и обеззараживатели.

Напомним, что сегодня стало известно о том, что жители труднодоступных территорий смогут проголосовать по поправкам в Конституцию за 20 дней до начала голосования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.