Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургские журналисты просят суд оправдать Максима Шибанова

Екатеринбургские журналисты просят суд оправдать Максима Шибанова
Екатеринбургские журналисты просят суд оправдать Максима Шибанова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. Они считают, что Шибанов стал жертвой провокации Румянцева в ходе инцидента в сквере в мае 2019 года.

Екатеринбургские журналисты просят суд оправдать Максима Шибанова, который в мае 2019 года во время протестов в сквере на Драме толкнул репортера Максима Румянцева. По мнению журналистского сообщества, Шибанов стал жертвой провокации Румянцева, который вызывал его на конфликт. Представители СМИ Екатеринбурга, Урала и всей России составили письмо с просьбой прекратить преследование в отношении Максима Шибанова.

В заявлении журналисты пишут, что не считают Румянцева своим коллегой.

«К сожалению, история Максима Шибанова – не единственный случай, когда Максим Румянцев вел себя подобным образом, намеренно провоцируя людей оскорблениями. Это поведение, не имеющее отношения к журналистике», – значится в письме.

По мнению представителей СМИ, Максим Румянцев под прикрытием журналиста совершает различные провокации и тем самым дискредитирует профессию. По мнению авторов письма, уголовное дело в отношении обвиняемого Максима Шибанова за причинение вреда здоровью, является надуманным и несправедливым. За оправдание Шибанова подписались несколько десятков представителей различных СМИ.

Напомним, сейчас в мировом суде рассматривается дело в отношении Максима Шибанова, который, по версии обвинения, ударил Максима Румянцева по лицу в ходе конфликта в екатеринбургском сквере в мае 2019 года. Сегодня стороны пересмотрели видео, снятое в момент инцидента.Также стало известно, что накануне Румянцев увеличил сумму требований по взысканию морального вреда до полумиллиона рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.