Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский схиигумен Сергий отказался отдавать монастырь экс-духовнику «Города без наркотиков»

Схиархимандрита Авраама не захотели видеть в Среднеуральске
Схиархимандрита Авраама не захотели видеть в Среднеуральске

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июня, ФедералПресс. Схиигумен Сергий (Романов) обвинил Екатеринбургскую епархию в намерении отдать основанный им женский монастырь в Среднеуральске под окормление скандально известного схиархимандрита Авраама.

Схиигумен Сергий (Романов) объяснил неподчинение руководству Екатеринбургской епархии. В очередном видео, размещенном на YouTube, он заявил, что основанный им женский монастырь в Среднеуральске планируют отдать под окормление схиархимандрита Авраама (Рейдмана).

Авраам известен своими связями со скандальным фондом «Город без наркотиков» в начале века. В частности, он называл наркоманию «демонической одержимостью, допускающей использовать даже самые жесткие методы для преодоления этого порока», писала «Православная газета» в 2000 году.

Сергий, впрочем, инкриминировал Аврааму связи с либеральными богословами Александром Дворкиным и протодиаконом Андреем Кураевым. Кроме того, в Ново-Тихвинском монастыре, где Авраам является духовником, выполняют рекомендации Роспотребнадзора, которым Сергий следовать отказался.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее монастырь в Среднеуральске посетили сотрудники полиции и ФСБ. Сергий заверил, что нарушений они не обнаружили.

Фото: Екатеринбургская епархия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.