Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Дело о фейках в проповеди свердловского схиигумена Сергия рассмотрит мировой суд

Схиигумену Сергию грозит крупный штраф за проповеди
Схиигумену Сергию грозит крупный штраф за проповеди

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 июня, ФедералПресс. Мировой суд рассмотрит дело о распространении недостоверной информации в проповедях схиигумена Сергия (Романова), известного своими скандальными заявлениями.

Мировой суд в Верхней Пышме рассмотрит дело схиигумена Сергия (Романова), которого уличили в распространении фейков о коронавирусе в одной из проповедей. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в аппарате суда, дело поступило только вчера, дата рассмотрения еще не назначена.

Сергия обвиняют в распространении «заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений», которая могла нанести вред жизни или здоровью граждан или привести к массовым нарушениям общественного порядка. Штраф по этой статье составляет от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

В пресс-службе Верхнепышминского горсуда уточнили, что изначально дело поступило туда, но затем его передали по подсудности в мировой суд.

«ФедералПресс» напоминает, что после выступлений против ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, Сергию запретили проповедовать, а затем и служить.

Примечательно, что местные СМИ на днях обнаружили Сергия в списке духовенства Ташкентской епархии РПЦ, после этого информация о нем была удалена с ее сайта.

Фото: Екатеринбургская епархия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.